嫩烤雞翅+清燙青花菜+蕃茄美生菜  

 

2012年的1月1號, 一個新的開始

感謝小毛老爺一年的辛勞~ 今年也一樣要麻煩你摟 (啾咪 XD)

<做了老爺最愛的烤雞大餐讓今年有美好的開始>

 

過去一個月力行健康生活的我們都分別減掉了一些肥肉

多吃蔬果早睡早起外加每天固定運動, 精神變好了, 體力也變強了, 連考試都考一百分呢 (喂)

將每天攝取的熱量控制在一定的範圍裡, 無氧運動練習肌力, 搭配有氧運動練習心肺功能

身體變健康了, 思緒變清晰, 夫妻倆也因為有共同的目標感情更好了呢 (羞)

接下來一個月也要一起努力喔!! (握)

 

<最新增定版>

*三餐定時定量, 細嚼慢嚥, 以不超過八分飽為主.

*早餐吃的好, 中餐吃的營養, 晚餐吃的清淡.

*謝絕任何甜食或是食品 (食物過度加工後成的食品)

*盡量採用低GI飲食, 高纖多穀, 每餐至少兩種以上的蔬菜.

*每日有氧運動最少30分鐘以上 (騎健身車, 快走, kinect有氧健身).

*一星期七天最少做五天無氧健身運動, 雕塑身材+局部瘦身非常有效.

*盡量不外食, 在家烹煮要把握少油, 少鹽, 少過度料理, 多蒸, 煮, 清燙的原則.

 

*註 : 鄭多燕運動操20分鐘 (影片1 /影片2 /影片3 /影片4 )

*註 : Billy Blanks’ Tae Bo Cardio/拳擊有氧 (Part1/Part2/Part3/Part4/Part5)

*註 : Billy Blanks’ Ab Bootcamp/腹肌訓練營 (Part1/Part2/Part3/Part4)

 


 

 

2012/01/01 (日)       

 

早餐(08:00-18:15) : 全麥蕃茄生菜三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+烤素肉排兩片+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯(約200ml)

中餐(12:20-13:00) : 兩人份+老爺明日便當[嫩烤雞翅兩隻(雞兩節翅10隻+韓式醃烤醬適量)+清燙青花菜1/2盤(花椰菜兩株)+蕃茄美生菜2/3盤(牛蕃茄一顆+生菜四大片)+烤洋蔥圈一組(洋蔥一顆切四等份)+義式烤雞腿一小片(土雞腿連骨約600g+義式香料+大蒜四瓣+橄欖油一小匙)]

點心(15:00-15:10) : 綠色奇異果一顆130g

晚餐(16:50-17:30) : 平和會館涮涮鍋/魚片味噌鍋+日式醬油沾醬 [鯛魚塊五塊(共八大塊)+沙朗牛肉片一片(老爺賞賜一片)+青花菜一盤+豆腐兩小塊+木耳三大片+香菇1/2朵+牛蕃茄2大塊約半顆+冬瓜兩小片+高麗菜一大盤+意麵一小碗+芋頭兩小塊+豬血糕1/2小塊]+脫脂無糖熱咖啡

運動 : 室內腳踏車30分鐘/12.2km(15:20-15:50), 散步去吃晚餐+散步來回約2.2km, 鄭多燕運動操30分鐘/影片1 (19:50-20:20)    (22:30就寢)

Note : 昨晚看完轟炸101後就先將雞翅用韓式梨子醃烤醬醃入袋, 中午僅用氣炸鍋烤一烤, 就好吃到老爺說真想連肉帶骨吞下去 XD. 邊啃翅膀邊嘟嚷說他明天便當也要吃這雞翅, 於是另外裝了五隻翅膀與蔬菜當作他的便當, 原本要當便當菜的大雞腿就上場代打啦!! 晚餐則是跟老爺散步到中正路上總是人潮滿滿的平和會館吃涮涮鍋! 到的時間也不過才快要五點鐘, 店裡的座位居然只剩下兩個. 等到用餐完畢結帳出店家猛然一看~ 哇!! 滿滿的等待人潮 XD. 假日好像不接受預約訂位, 也有不少人願意在現場等上40分/一小時, 可見受歡迎的程度.

參考網誌 : 平和會館 / 平和會館Shabu Shabu / 平和會館用餐 

 

2012/01/02 (一) 

 

早餐(07:40-08:00) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯(約200ml)

中餐(11:30-11:50) : 一人份+老爺明日便當[嫩煎牛小排(美國無骨牛小排1/2片約175g+黑胡椒/海鹽適量)+水炒波菜(波菜一大把)+洋蔥炒蛋(洋蔥1/2顆+全蛋一顆)+白蘿蔔海帶芽湯(白蘿蔔1/6條+海帶芽一碗)]+十穀飯一碗

點心(15:30-15:35) : 切片芭樂三小片100g

晚餐(18:10-18:40) : 兩人份[蔥燒肉塊(豬後腿肉一塊約350g+蔥蒜醬油適量)+水炒蔬菜(金針菇一包+綠豆苗一大把+黑木耳一大片+洋蔥半顆)+白蘿蔔海帶芽湯(白蘿蔔1/6條+海帶芽一碗)]+十穀飯半碗

運動 : 室內腳踏車30分鐘/11km(13:30-14:00), 鄭多燕運動操30分鐘/影片3 (14:30-15:00)   (23:30就寢)

Note : 今早起床一直遍尋不著馬克(iRobot), 雖說他是配有強大AI的機器人, 應該也不會逃家/翹家吧 (就算要, 它也得帶他的充電器跟底座吧 =,=") 還是家裡遭小偷! 而小偷只沖著它而來?! (噗) 正當我要放棄, 坐到電腦前要跟老爺報告這"逼哀"的消息時, 大腳一踢!! (驚) 什麼東西在我的桌底下!!! 低下頭一看....... "吼~ 馬克你也太俏皮了吧! 躲在這做什麼!!" (於是馬克失蹤記上演不到一小時就下檔了) 碎碎念偷抱怨: 我好想要養喵喵呀~ (嘆氣)

 

2012/01/03 (二)            

 

早餐(08:00-18:15) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯(約200ml)

點心(10:20-10:25) : 義美無糖豆漿一杯(約200ml)

中餐(12:00-12:25) : 一人份+老爺明日便當[香滷蒟蒻豆干(蔥燒肉塊五小塊+豆干四片110g+蒟蒻一盒約250g)+水炒大陸妹(大陸妹三株)+蕃茄炒蛋(牛蕃茄一顆+全蛋一顆)+雙色菇味噌湯(木耳一片+精靈菇150g+味噌適量)]+十穀飯一碗

晚餐(18:00-18:20) : 兩人份[香滷蒟蒻豆干一小盤+清燙花椰菜(綠花椰菜兩朵)+香菜酥豆包(豆包四片+香菜一大把+醬油適量)]+十穀飯半碗+(Special K無糖粉穀片45g+無糖豆漿200ml)

點心(19:30-19:40) : 綠色奇異果一顆140g

運動 : 室內腳踏車30分鐘/12.7km(14:30-15:00), 鄭多燕運動操僅上半身運動30分鐘/影片1 (21:00-21:30)  (23:00就寢)

Note : 今天是天氣熊熊變冷嗎?! 頭痛的不得了, 跳鄭多燕健身太可怕~ 都第四天了大腿還是酸到不得了, 腳踏車才騎30分鐘就投降了. 今晚鄭小姐的腿部動作先退下好了, 老娘我要休息XD

 

2012/01/04 (三)      

 

早餐(08:00-18:15) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯(約200ml)

中餐(12:00-12:20) : 鮮蒸白帶魚(白帶魚一塊約100g)+清燙茼蒿(茼蒿1/2袋)+無糖穀片(Special K無糖粉穀片100g+無糖豆漿300ml)

點心(15:10-15:20) : 綠色奇異果一顆135g

晚餐(17:00-17:40) : 兩人份[味噌鮭魚蔬菜鍋(鮭魚400g切塊+茼蒿一大把+高麗菜1/4顆+蔥兩枝+青花菜兩朵+味噌適量)]

運動 : 室內腳踏車60分鐘/26.4km(14:00-15:00), 鄭多燕運動操運動30分鐘/影片1 (19:30-20:00)  (22:00就寢)

Note : T_T 討厭下雨啦~! 晚餐原本預定是要去吃我最愛的壽司, 踩完腳踏車運動完想說時間差不多啦, 邊散步邊走過去吧! 老天爺為什麼要在這時候下雨咩!! 吼吼~ (又冰又冷的天氣還要碰冰水做菜+料理真的是要人命) 不過看在老爺吃的超開心還加點冬粉的份上, 我也煮的挺心甘情願的 >///<

 

2012/01/05 (四)         

 

早餐(07:30-07:45) : 無糖穀片(Special K無糖粉穀片100g)+無糖豆漿300ml

中餐(11:30-12:00) : 一人份+老爺明日便當[肉絲辣炒豆干(豬後腿肉絲100g+豆干四片110g+蔥醬油適量+辣椒一根)+清燙波菜(波菜一大把)+水炒高麗菜(高麗菜1/4顆+紅蘿蔔絲少許)+蘿蔔排骨湯(白蘿蔔1/3條+豬小排3塊)]+十穀飯一碗

晚餐(18:40-19:00) : 兩人份[竹筍炒肉絲(豬後腿肉絲100g+綠竹筍一枝+蔥醬油適量+辣椒一根)+清燙大陸妹(大陸妹一大把)+中午青菜一小碗+蘿蔔排骨湯(白蘿蔔1/3條+豬小排2塊)]+十穀飯半碗

運動 : 晚餐後快走去看皮膚科+買麵包+買遊戲片來回約3km(19:30-21:00), 鄭多燕運動操前15分鐘/影片1 (21:30-21:45)   (23:00就寢)

Note : <今日囧的要命感想: 咦~ 下雨天穿年歲已久的步鞋出門愛注意呀....!!> 這兩天也不知道是天氣冷還是洗澡用的水太熱, 頭皮越來越癢, 還有一部份小小紅腫, 加上本來就冬天必發作的富貴手, 裂的我唉爸爸叫媽媽的. 想說家附近有不錯的皮膚科診所, 來去看診拿藥擦好了. 外頭雨下的滴滴答答的~ 想也知道不可能讓我的"Broken (博肯鞋)"出去淋雨, 於是我翻出了我一百零一雙的球鞋!!! (印象中應該是八九年前買的~ 離最近一次穿應該少說也有四年XD) 穿上了厚厚的夾克, 帶好了手套, 全身包的跟龍鳳腿一樣腫, 精神抖擻的出門啦! 才剛出門不過八百公尺, 一台急駛而來的小貨車嚇的我急忙的往左跳了好一大步, "歐~ 雪特, 我踩進小水坑裡了!" 才正在安慰自己還好還好, 只是個小水坑罷了! 大腳一跨到乾路面~ 係地, 我一屁股跌坐在地上, "X的~ 是怎樣呀" 定眼一看, 咦~ 我的鞋子怎麼怪怪的... 再認真一瞧!!! 雪特呀~ 我的左腳鞋底有1/2的底都不見了!! 歐賣尬, 它是自己離家出走了嗎?! 不過眼光不由自主的瞄到那小水坑, 那神秘不見的1/2底正在水面上漂呀漂的....... T___T 天呀~ (當下我腦中浮現的居然是貝多芬的命運交響曲) 於是看診散步之旅只好被中斷, 我也就拋下羞恥心一拐一拐的走回家. (路上引來一堆人的眼神關注不說, 還有好心的女駕駛問我需不需要幫忙~ 實在糾甘心耶)

(今早新聞說今天沖煞33歲屬羊, 還真是神準無比)

 

2012/01/06 (五)      

 

早餐(08:00-18:25) : 全麥葡萄乾麵包兩片70g+關東煮(柴魚湯頭+高麗菜捲一捲+白蘿蔔1/2個+牛蒡甜不辣1/2片+苦瓜封1個+杏包菇一朵+鮮香菇一朵+娃娃菜三大片)

中餐(11:10-11:30) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片兩片40g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+關東煮(柴魚湯頭+白蘿蔔1/2個+牛蒡甜不辣1/2片+杏包菇一朵+鮮香菇一朵+娃娃菜四大片+青花菜一朵)

點心(14:30-14:45) : 無糖穀片(Special K無糖粉穀片30g)+脫脂鮮奶100ml

晚餐(17:50-18:20) : 兩人份[清蒸鱈魚(深海鱈魚一片約400g+蔥薑蒸魚醬少許)+清燙絲瓜(絲瓜一條)+清燙茼蒿(茼蒿一大把)+全麥葡萄乾麵包兩片70g(我)/康師傅牛肉湯麵一包(老爺)]

運動 : 室內腳踏車60分鐘/26.2km(12:30-13:30), 鄭多燕完美曲線操DVD15分鐘(13:45-14:00)   (23:00就寢)

Note : 不是說今天要停雨了嗎!!! (怒) 雨再下下去, 我都要變身行動大香菇了 (拍桌). (做完鄭多燕有感: 那招深蹲馬步又要向下壓真是個可怕的殺招! 每每做到那一段就理智斷裂的鬼吼亂罵)

 

2012/01/07 (六)      

 

早餐(07:50-08:05) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)

點心(10:20-10:35) : 全家茶葉蛋1.5顆(去蛋黃)

中餐(12:45-13:30) : 神仙川味牛肉麵[風味時蔬素麵(麵條僅吃1/3)+老爺恩賜牛筋一塊牛肉一塊+豆皮1/2盤+干絲1/3盤+燙湯匙菜1/2盤]

點心(15:30-15:50) : 爭鮮迴轉壽司[鮭魚生魚片六片+豆皮壽司一個+鰻魚壽司一個(一盤均有兩個壽司,我與老爺各吃一個)+熱茶一大杯]

晚餐(21:00-21:40) : 平和會館涮涮鍋/魚片鍋+日式醬油沾醬 [鯛魚塊六塊(共八大塊)+青花菜一盤+豆腐兩小塊+木耳三大片+冬瓜三小片+高麗菜一大盤+意麵一小碗+芋頭兩小塊+湯匙菜三根]+黑咖啡1/2杯

運動 : 散步去買鞋+生鮮蔬菜計2.5小時, 走路去吃晚餐+逛24hrs寵物店+延著街區走了一大圈約2hrs. (01:00就寢)

Note : 中午與我們家的公主小妹妹約好了一起吃中餐, 選在中山北路上的神仙川味牛肉麵, 聽說是台北牛肉麵節的優勝~ 老爺基本上是聽到牛肉麵就會失去理智的大喊"給我來一碗!", 被他知道有得過獎當然一定得去嚐嚐看摟! 不適合吃牛肉麵的我選了素的風味時蔬麵, 那清爽簡單不油膩的湯頭好棒呀, 讓我驚豔的是店家連不是主打的食材都處理的這麼棒, 想當然那招牌的牛肉麵一定棒的不得了摟!! 貼心的老爺特定夾了一塊滑嫩Q彈的牛筋讓我嚐, 天呀~ 真的是入口即化耶, 甘甜的湯頭配上燉的軟嫩的筋肉, 媽呀~ 老天爺為什麼不讓我在還能大口狂吃的時候發現這家店 (擦淚). 總之~ 這家被老爺列為來馬偕醫院必吃美食 XD, 還好他不在這附近上班, 要不然天天吃怎麼得了. 不過很假掰只吃了1/3碗麵的我~ 一到3點肚子就狂叫了起來, 兩個人跑到迴轉壽司先補充一下午點, 接著又殺去買我的慢跑鞋. 今天有吃又有得拿~ 真是開心的回診之旅~ 噗! (後記: 跟阿母聊天聊的太忘我, 整個晚餐就大delay XD 原本10點多就上床躺平的我, 因為晚吃晚餐, 只好跟老爺很認命的在外頭一直走路想要快快消化掉晚餐, 結果運動過度的+生理時鐘影響, 我都差點邊走邊睡著了! 完了完了, 明早起來肥肉又不知道會增加多少回來 T_T, 就說不要吃晚餐了咩, 現在不只要擔心消化不夠, 還愛睏的要命, 連上床昏迷時間都得要延後, 吼~ 臭老爺我討厭你!! 哼哼~)

參考網誌 : 平和會館 / 平和會館Shabu Shabu / 平和會館用餐

 

2012/01/08 (日)          

 

早餐(08:00-08:20) : 全麥葡萄乾麵包兩片70g+營養代餐飲品一罐(約237ml)

中餐(11:30-12:10) : 兩人份+老爺明日便當[嫩烤雞翅2隻(雞兩節翅+韓式醃烤醬適量)+清燙青花菜1/2盤(花椰菜三株)+牛蕃茄一顆+烤牛小排1/3塊(美國無骨牛小排400g)]

點心(15:30-15:40) : 綠色奇異果一顆135g

晚餐(17:50-18:15) : 爭鮮迴轉壽司[鮭魚生魚片六片+味噌湯一碗+花椰菜一盤+秋葵一盤+花壽司一塊+蔥花鮪魚一盤+日式醃薑一小碟+熱茶一大杯]

運動 : 室內腳踏車46分鐘/20km(14:00-14:46), 快走去吃晚餐(2.2km)再回公公家(0.5km)=來回共5.5km    (23:00就寢)

Note : 今天跟老爺心血來潮想說運動+吃晚餐+回公公那陪他老人家一下, 才剛到達大興西路口才發現怎麼遊覽車那麼多. 整條中正路被塞的滿滿的, 不要說車都動彈不得, 連行人都被那些動員的民眾逼到走上馬路了, 人數跟場面之大, 鄉巴佬如我可是從來沒見到過. 當場化身成湊熱鬧的鄉民也跟著在那東張西望, 還好盡責的老爺一路牽著我的手, 連拖帶拉的才把這位大嬸給拉離人群 XD 今天也是第一次嚐試用走的回公公那, 單趟2.8km的路說遠不遠, 要說近嘛~ 也是有一大段距離的. 不過為了消化我倆腰間的肥肉, 只好化酸痛為行動, 擦乾眼淚運動去.

 

2012/01/09 (一)      


早餐(08:10-08:25) : 全麥火腿三明治(全麥吐司兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+林鳳營脫脂鮮奶一杯(約200ml)

中餐(11:25-11:45) : 兩人份[鹽烤鮭魚(鮭魚排150g兩片+鹽/黑胡椒適量)+烤洋蔥1/2份(洋蔥一顆切4等份)+清燙青花菜(綠花椰菜一株)+水炒高麗菜(高麗菜1/5顆+紅蘿蔔絲少許)]+十穀飯一碗

點心(14:25-14:35) : 燕巢牛奶芭樂半顆去仔75g

晚餐(17:30-18:00) : 兩人份[牛蒡肉絲(豬梅花肉絲150g+牛蒡1/5條切絲+洋蔥半顆+壽喜燒醬少許)+清燙青花菜(綠花椰菜一株)+海帶芽菇菇茼蒿湯(海帶芽一小碗+茼蒿一大把+美白菇一包100g)]+十穀飯半碗

運動 : 鄭多燕完美曲線操DVD15分鐘(15:00-15:15), 晚餐後學校操場快走6圈(一圈400m)   (22:00就寢)

Note : 聽人家說減肥的過程總會遇到停滯期, 短則幾天幾星期, 也有人是好幾個月, 該不會也輪到我了啊 O_Q 施行健康飲食新生活到今天剛好滿一個月, 以減肥的成效來說應該算很不錯, 共減下了5.2kg. 但是事情一定不會是我這憨人想的那麼簡單, 減肥的目的就是要減掉肥肉! 增加肌肉的耐力與心肺功能, 這樣身體的基礎代謝才能提高, 最終達到完美體格的目標. 加油! 這是一輩子的努力, 我已經比人家晚開始但我相信我一定可以持之以恆!

參考網誌 : 莉莉安的私房菜-牛蒡肉絲 / 阿咪-日式炒牛蒡 / Masa老師-金平炒牛蒡絲

 

2012/01/10 (二)        

 

早餐(08:00-08:15) : 生菜一大盤+無糖穀片(Special K無糖粉穀片90g)+無糖豆漿300ml

中餐(11:40-12:00) : 一人份+老爺明日便當[蔥燒雞1/3片(去骨雞腿肉一片265g+蒜頭兩瓣+蔥三隻+辣椒一隻+麻油醬油少許)+清燙綠豆芽(綠豆芽一大把)+雙色牛蒡絲(牛蒡絲1/3根+蘿蔔1/3根切絲)]+十穀飯一碗

點心(14:40-15:00) : 綠色奇異果1/2顆65g+無糖穀片(Special K無糖粉穀片45g)+無糖豆漿200ml

晚餐(17:30-18:00) : 兩人份[日式豚汁(豬梅花肉片150g+美白菇一包100g+洋蔥半顆+紅蘿蔔1/4條+蔥/味噌適量)+清燙大陸妹(大陸妹兩株)+紅燒豆腐(雞蛋豆腐一盒+蔥醬油少許)]+十穀飯半碗

運動 : 室內腳踏車60分鐘/26.4km(15:30-16:30)   (22:30就寢)

Note : 晚上吃飽飯去牽小胖(老爺的愛車)回家, 昨天送它去做小保養(3700)+內外清潔/鍍膜(2500)=6200大洋, 希望下星期回娘家過年的時候會比較"瞎ㄆㄚ" XD.... (想到要回家過年就超興奮的, 每天都在倒數)

參考網誌 : Masa老師-日本家庭料理豚汁 / 皮西斯-日式豚汁 / 波卡波卡豚汁 / Moon's月光食堂-豚汁

 

2012/01/11 (三)    

 

早餐(08:20-08:40) : 昨晚的日式豚汁一大碗+酥烤全麥吐司兩片

中餐(12:05-12:25) : 一人份+老爺明日便當[鹽烤鮭魚一塊(鮭魚排兩塊+鹽/黑胡椒適量)+義式金針菇烘蛋1/4(金針菇一包+蟹肉棒兩根+全蛋三顆+蔥兩枝+義式香料/鹽少許)+蒜味四季豆(蒜頭兩瓣+四季豆一把)]+十穀飯一碗

點心(14:10-14:30) : 中崎本舖-魯肉綠豆沙半個50g+津活源牛蒡茶一大杯+綠色奇異果1/2顆65g

晚餐(18:45-19:15) : 兩人份[清蒸赤棕魚(赤棕魚兩尾+蔥薑蒸魚醬適量)+水炒豆芽菜(豆芽菜一大把+鹽/黑胡椒適量)+雙色牛蒡絲(牛蒡1/4條+紅蘿蔔1/4條)+義式金針菇烘蛋1/3份]+十穀飯半碗

運動 : 室內腳踏車60分鐘/24.8km(14:30-15:30), 晚餐後學校操場快走8圈+健身輔助器材(一圈400m)   (22:30就寢)

Note : 半夜四點不到, 一隻死蚊子在我耳朵嗡嗡作響, 都伸出兩條臂膀讓它咬了還不夠, 一直往臉部來挑釁我!! 打也打不到, 眼睛一閉上就來, 張開只見到黑影飛過... 害的我今天一早起床頭昏腦脹的好難受. >"< Period也無預警的來報到, 我想今天是個偷懶睡大頭覺的好日子. XD

參考網誌 : 義式金針菇蟹肉烘蛋 / 韭菜金針菇鮮蔬烘蛋 / 金針菇烘蛋

 

2012/01/12 (四)          

 

早餐(08:50-09:10) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯(約200ml)

中餐(12:00-12:25) : 一人份+老爺明日便當[照燒雞腿排1/2片(去骨雞腿排一片265g+韓式醃烤醬少許)+清燙青花菜(青花菜一朵)+水炒高麗菜(高麗菜1/4顆+紅蘿蔔絲適量)+木耳四季豆味噌湯(木耳兩大片+四季豆一小把+味噌適量)]+十穀飯一碗

點心(15:30-15:40) : 綠色奇異果一顆140g+熱烏龍茶茶一大杯

晚餐(18:00-18:20) : 兩人份[紙包魚(鮭魚兩片+橄欖油/鹽/黑胡椒少許)+燙青菜(大陸妹兩株)+水炒豆芽菜(豆芽菜一大把+鹽/黑胡椒適量)+木耳四季豆味噌湯]+十穀飯半碗

運動 : 室內腳踏車65分鐘/26.8km(14:00-15:05), 晚餐後延著家旁街區走了一大圈約4km.   (23:00就寢)

 

2012/01/13 (五)        

 

早餐(08:30-08:45) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯(約200ml)

中餐(11:50-12:20) : Homemade火腿蔬食pizza(義美蔥油餅一張105g+義式香料適量+低脂火腿片一片20g+低脂高鈣起司一片21g+牛蕃茄切片兩片+小黃瓜半條+洋蔥半顆)+津活源牛蒡茶一大杯

點心(15:40-15:50) : 全家購入零卡蒟蒻果凍一個(約180g)

晚餐(19:20-19:50) : 二文壽司[關東煮: 手工竹輪捲1/2個+手工苦瓜丸一個+牛蒡甜不辣一片+鮮香菇1朵+杏胞菇1/2個+大根1/4個+鱈魚豆腐1/2個+娃娃菜2份, 綜合壽司: 海苔壽司三個+豆皮壽司兩個]

運動 : 室內腳踏車40分鐘/20km(13:30-14:10), 站立敲打大腿膽經20分鐘, 鄭多燕運動操30分鐘/影片1(15:00-15:30), 晚餐後延著家旁街區走了一大圈約4km.   (23:30就寢)

Note : (泣) 當女人真辛苦, 一直以來都有嚴重的經痛問題, 唉~ 希望健康的瘦下體重+接受腫瘤切除手術後的我能遠離這種錐心之痛, 就像是有人在你體內用力的扭轉你的臟器一般, 每一次呼吸, 每一個輕微的動作, 就像是千針萬箭穿心一般...T_T. 腰酸到挺不直, 腹痛到站不挺, 還是努力的在健身車上運動了40分鐘, 滴下的汗是努力的證明, 落下的淚是不適的反應. 唉~ 我應該會是第一個自願不想要子宮的女人吧.

參考網誌 : 兔女王的全麥蛋餅皮批薩 / 小菜菜的自製批薩 / LifeCafe的自製pizza / 小Pochi的自製pizza

 

2012/01/14 (六)        

 

早餐(08:40-09:00) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯(約200ml)

中餐(12:20-13:00) : 平和會館涮涮鍋/鯛魚鍋+日式醬油沾醬 [鯛魚片一份八片+青花菜一盤+豆腐兩小塊+木耳三大片+冬瓜兩小片+高麗菜一大盤+玉米兩小塊+芋頭兩小塊+湯匙菜一小把+紅蘿蔔絲一小把+小魚板一片]

晚餐(17:20-17:50) : 二文壽司[關東煮: 手工竹輪捲1/4個+手工苦瓜丸一個+牛蒡甜不辣兩片+鮮香菇1朵+鱈魚豆腐1個+娃娃菜2份+豬血糕1/4個+福袋1個, 綜合壽司: 海苔壽司三個+豆皮壽司兩個]

運動 : 室內腳踏車40分鐘/18km(10:00-10:40), 走路去投票+吃中餐來回約2.2km, 甩手運動+敲打大腿膽經20分鐘  (22:00就寢)

Note : 中午還燄陽高照的好天氣, 下午三點不到就變天 XD 層層雲霧包圍著市中心, 濕氣濃厚的好像在高山上... 不知道是濕氣太重還是天氣驟變, 讓我極度的不舒服 >"< 都快要過年了, 可別感冒了呀.

 

2012/01/15 (日)           

 

早餐(09:00-19:20) : Weetabix Original 兩塊40g+無糖豆漿一杯200ml+綠肉奇異果一顆135g

中餐(12:00-12:40) : 兩人份+老爺明日便當[辣味雞丁(雞胸肉兩塊+辣椒兩隻+蒜兩瓣+蔥一隻)+燙青菜(大陸妹兩株)+雙色牛蒡絲(牛蒡1/4條+紅蘿蔔1/4條)+洋蔥蛋花湯(洋蔥2/3顆+蔥一隻+全蛋兩顆)]+十穀飯一碗

點心(15:00-15:15) : Alpen Mueslix No-Added Sugar 50g+無糖豆漿一杯150ml+燕巢牛奶芭樂半顆去仔100g

晚餐(17:30-18:15) : 帝王食補-烏蔘雞:烏骨雞6小塊+玉米四小塊+大陸妹一大盤+高麗菜一大盤+金針菇一小把)+三杯中卷(中卷三塊+蒜頭數個)

運動 : 室內腳踏車60分鐘/26.4km(13:30-14:30), 鄭多燕運動操30分鐘/影片1(20:00-20:30)    (22:00就寢)

Note : 經期都快結束, 體重仍頑固的抵抗著 XD 原本老爺還在安慰我是因為經期的水腫才體重停滯, 看來要明後天才能見分曉了 (握拳) 來去運動!!

 

2012/01/16 (一)         

 

早餐(08:00-08:20) : 營養穀麥(Weetabix Original 20g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 30g)+無糖豆漿一杯250ml+綠肉奇異果半顆70g

中餐(11:40-12:00) : 一人份+老爺明日便當[青椒鑲肉兩小塊(青椒兩條+豬絞肉200g+蔥花/白胡椒/鹽適量)+蕃茄炒蛋1/2盤(牛蕃茄一顆+全蛋一顆)+清燙四季豆1/2盤(四季豆一小把)+涼拌小黃瓜1/2盤(小黃瓜2條+蒜頭/辣椒/醋適量)]+十穀飯一碗

點心(15:20-15:35) : Soyjoy水果營養棒(草莓口味一條30g)+綠肉奇異果半顆70g

晚餐(17:00-17:20) : 洋蔥高麗菜蛋花湯一大碗+全麥火腿三明治(全麥吐司去邊兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)

運動 : 室內腳踏車60分鐘/26.8km(13:30-14:30), Billy Blanks’ TaeBo Cardio/Part1, 晚餐後:Kinect運動大會2/網球30分鐘+舞動全身2/健身20分鐘+Billy Blanks’ Tae Bo Cardio/拳擊有氧 (Part1/Part2/Part3)    (22:30就寢)

Note : 第一次嘗試比利大叔的拳擊有氧, 也才第一段10分鐘我就上氣不接下氣了. 媽呀~ 看來這個應該要排在每周運動的排程裡, 不能在騎完腳踏車後做, 不然會死人 XD (筆記) 晚餐後糾老爺一起加入比利大叔, 果然我們兩個傲笑黏, 才做到第三趴就喊停了. 但全身大噴汗的感覺真好, 通體舒暢呀!

參考網誌: 小米可樂-青椒鑲肉 / 玲玲妻-青椒鑲肉

 

2012/01/17 (二)        

 

早餐(07:40-08:00) : 營養穀麥(Weetabix Original 20g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 40g)+無糖豆漿一杯300ml

中餐(12:00-12:25) : 鮭魚味噌蔬菜湯兩大碗(鮭魚排一塊250g+高麗菜1/4顆+黑木耳5朵+綠豆苗一小把+蔥一枝+味噌適量)+蔥花蟹肉棒炒飯一小碗

點心(15:20-15:40) : Soyjoy水果營養棒(杏桃口味一條30g)+綠肉奇異果一顆140g+津活源牛蒡茶一大杯

晚餐(18:00-18:20) : 鮭魚味噌蔬菜湯兩大碗+烤全麥麵包一片

運動 : 室內腳踏車30分鐘/14km(15:45-16:15), Kinect運動大會2/網球20分鐘+舞動全身2/健身20分鐘     (23:30就寢)

Note : 老爺明日便當[蔥花蟹肉棒炒飯(蔥兩枝+蟹肉棒三枝+全蛋一顆+隔夜飯一大碗)+乾煎肉魚一尾]; 老爺獨享晚餐[小黃瓜肉燥乾麵+鮭魚味噌蔬菜湯]

 

2012/01/18 (三)        

 

早餐(08:15-08:40) : 二文壽司關東煮-手工竹輪捲一個+手工苦瓜丸一個+牛蒡甜不辣兩片+鮮香菇1朵+鱈魚豆腐1個+福袋兩個+玉米1/4條

中餐(11:50-12:10) : 二文壽司關東煮-手工竹輪捲一個+手工苦瓜丸一個+牛蒡甜不辣兩片+鮮香菇1朵+鱈魚豆腐1個+福袋兩個

點心(15:00-15:20) : 營養穀麥(Alpen Mueslix No-Added Sugar 25g+Kellogg Special K 25g)+無糖豆漿一杯200ml+綠肉奇異果一顆140g

晚餐(19:15-19:50) : 千葉火鍋味噌湯底[高麗菜一大盤+大陸妹一大把+綠豆芽一小把+豆腐兩小塊+黑木耳一大碗+牛蕃茄兩小塊+南瓜四小塊+多利魚四塊]+熱無糖普洱菊花茶一大杯

運動 : 室內腳踏車60分鐘/24km(10:30-11:30), 鄭多燕運動操30分鐘/影片1(13:15-13:45), 晚餐飯後散步半小時   (00:30就寢)

Note : 今年過年要回娘家, 老爺全家的年夜團圓飯就提早在今晚 XD. 全家六個人的口味盡不相同, 我跟老爺清淡習慣了, 公公與弟弟要重口味, 大哥大嫂則是重鹹重辣 (我看過大哥把辣椒當飯吃的英雄舉動), 選擇自助火鍋剛好可以滿足大家的需求, 我因為富貴手而裂傷疼痛的手也能喘息一餐 :P 昨晚貼心的老爺提了一大袋關東煮回來, 說是要餵食冰箱已經空了的我 XD 所以今天早餐+中餐都享用超好吃關東煮 >///< (晚餐後記: 雖然今晚是在吃到飽餐廳用餐, 老爺跟我今天依然遵照健康飲食的標準, 絲毫沒有被成堆成山的肉類所誘惑. 要給我們兩個好寶寶獎章.) 註: 今晚又入手買了型可塑2運動大會1.

 

2012/01/19 (四)         

 

早餐(08:30-08:50) : 營養穀麥(Weetabix Original 20g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 40g)+無糖豆漿一杯300ml

中餐(12:30-12:45) : 全麥雜糧麵包1/2個(約100g)+牛蕃茄1/2顆+美生菜五大片+低脂高鈣起司一片21g+津活源牛蒡茶一大杯

點心(15:20-15:30) : 盛香珍零卡小果凍兩個

晚餐(17:40-18:10) : 神仙川味牛肉麵[風味時蔬湯+牛腱三小塊+醉雞四小片+豆皮1/2小盤+Q彈烤麩1小盤+燙湯匙菜1/2小碗]

運動 : 型可塑2/暖身運動30分鐘+心肺運動20分鐘+太極舒展運動10分鐘(10:30-11:30), 晚餐後散步30分鐘  (22:00就寢)

Note : 今早起床老爺邊唉邊抖的跳下床, 說是腰酸的挺不直身子, 邊刷牙的右手也邊不自覺的抖動著 XD, 誰叫他昨晚玩運動大會1/桌球玩的太過瘋狂, 說我挑戰的新手等級不刺激, 要讓我看看當年他高中年代的英挺身影, 選了職業選手對戰一小時的結果就是早上睡過頭+全身大酸痛. 送我家的小軟熊出門上班後, 自我感覺良好的我, 覺得我這一個多月來也是天天運動, 身體的體能體力早就不如當年的軟趴趴阿桑可以相比, 型可塑2有什麼可怕的, 哼哼~ 應該難不倒我 (不知那來的超自信). 肉體親身體驗過後的我差點沒口吐白沫昏死在客廳地板上, 一整個攤軟在沙發上久久不能起身 XD, 不過意志力驚人的我還是非常努力標準的完成每一個課程, 我是個有剛鐵般意志的胖子呀 (咦). 不過型可塑2非常推薦給需要運動又不想出門的人喔, 有非常多有趣的運動, 節奏輕快也很容易上手.

 

2012/01/20 (五)   

 

早餐(07:30-07:50) : 營養穀麥(Weetabix Original 20g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 40g)+無糖豆漿一杯300ml

點心(10:30-10:40) : 牛奶芭樂1/2顆100g

中餐(11:30-12:00) : 新東陽烤辣味香腸一條+百菇石鍋拌飯1/2碗+蕃茄炒蛋一小碟

點心(14:00-14:20) : 新東陽厚切肉乾50g+牛奶芭樂1/2顆100g

晚餐(18:20-18:45) : 娘家用餐[清蒸肉魚一尾+水炒高麗菜一大碗+清炒波菜一大碗+醃大頭菜一小碟+媽媽自製蔬菜魚丸蛋花湯(魚丸5顆)]

運動 : 晚餐後散步30分鐘      (23:00就寢)

Note : 回娘家過年啦!!! (好迫不及待) A_A      後記: 桃園市-台東市花7小時到達. 晚餐散步扭傷右腳踝, 腫的跟麵龜一樣大 XD

 

2012/01/21 (六)      

 

早餐(07:50-08:10) : 營養穀麥(Weetabix Original 20g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 40g)+無糖豆漿一杯300ml

點心(09:00-09:10) : 牛奶芭樂1/2顆100g

中餐(12:00-12:30) : 娘家用餐[紅燒魚一小碗+蒸花椰菜一大碗+煎豆腐三塊+蔬菜湯兩大碗(紅蘿蔔+蕃茄+高麗菜+海帶芽)+十穀米1/2碗]

點心(14:00-14:10) : 牛奶芭樂1/2顆100g

晚餐(18:10-18:30) : 娘家用餐[三杯雞一小塊+紅燒白蝦兩隻+清燙波菜一小盤+醃大頭菜一小碟+蔬菜湯兩大碗(紅蘿蔔+蕃茄+高麗菜+海帶芽)]

運動 : 上午陪媽媽買菜1.5小時, 午後海濱公園慢走40分鐘.      (22:30就寢)

Note : 昨晚扭傷的右腳踝還好當晚就找了師傅喬回來, 雖說還是腫脹的很嚴重, 但一拐一拐的還是能陪媽媽殺進市場採買年貨, 老爺說我是掰咖女神龍 XD

 

2012/01/22 (日)       

 

早餐(07:40-08:00) : 營養穀麥(Weetabix Original 20g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 40g)+無糖豆漿一杯300ml

點心(09:30-09:40) : 棗子一顆80g

中餐(11:30-12:00) : 娘家用餐[瓜仔雞湯一小碗(雞肉一小塊)+素十香菜捲一捲(木耳+黃豆芽+紅蘿蔔+香菜+豆包)+清燙皇帝菜一大碗+韓式辣泡菜一小口+蕃茄炒蛋1/4盤+蒜苗小卷兩小口+十穀米1/2碗]

點心(14:30-14:50) : 棗子一顆80g+ Soyjoy水果營養棒(藍莓口味一條30g)

晚餐(17:40-18:30) : 娘家用餐[味噌鮭魚頭火鍋(茼蒿一大把+高麗菜半顆+豆腐1/4盒+鮭魚頭肉四大塊)+醃大頭菜一大盤+蕃茄炒蛋一小盤+十穀米1/3碗]

運動 : 晚餐後甩手臂敲腿30分鐘.     (01:00就寢)

Note : 今年除夕的團圓飯剛好是拔拔的60歲大壽, 除了獻上厚重心意的紅包, 也自告奮勇的攬下煮飯的活 XD 剛好也讓媽媽可以好好休息一下, 今年不走大魚大肉傳統風格, 改走健康均衡蔬菜吃到飽方式, 全家人都能過個健康的好年.

 

2012/01/23 (一)      

 

早餐(07:30-07:50) : 營養穀麥(Weetabix Original 20g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 40g)+無糖豆漿一杯300ml+綠肉奇異果一顆100g

中餐(11:40-12:30) : 娘家用餐[蔬菜湯兩大碗(紅蘿蔔+蕃茄+高麗菜)+紅燒白鯧魚1/5尾+蔥燒雞兩小塊+豆包蔬菜捲一捲+水炒波菜一小口+白飯1/3碗]

點心(15:00-15:10) : 棗子一顆100g

晚餐(17:30-18:00) : 娘家用餐[旗魚味噌湯兩碗+金平牛蒡絲1/3盤+涼拌菜心一大碗+芹菜小卷一小口+紅燒虱目魚1/6片]

運動 : 下午逛街一小時, 飯後甩手運動30分鐘, 睡前抬腿瘦小腹運動50下.    (23:30就寢)

Note : 不聽話沒讓受傷的腳踝休息的後果就是又腫的快比鳳梨大顆 XD     後記: 從除夕吃到初一又打死不量體重的後果就是每晚入睡前都有著滿滿的罪惡感 T_T.

 

2012/01/24 (二)       

 

早餐(08:00-08:20) : 營養穀麥(Weetabix Original 20g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 40g)+無糖豆漿一杯300ml+綠肉奇異果一顆100g

中餐(13:00-13:30) : 娘家用餐[營養穀麥(Weetabix Original 20g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 60g+Kellogg Special K 10g)+無糖豆漿一杯300ml+乾煎豆包一小塊+蒸蛋1/4碗+螞蟻上樹1/2小碗+營養代餐飲品一罐325ml]

晚餐(19:00-19:30) : 娘家用餐[蔬菜牛肉火鍋(高麗菜1/4顆+茼蒿一小把+牛蕃茄1/4顆+牛五花肉片三片+媽媽自製蔬菜魚丸三顆+南瓜5小塊+竽頭3小塊)]

運動 : 無    (23:30就寢)

Note : 午後上海泡腳+腳底按摩1小時這樣算有被運動到嗎?! XD

 

2012/01/25 (三)    

 

早餐(09:00-09:20) : 7-11購入溏心蛋沙拉(溏心蛋1/2顆+馬玲薯沙拉一小球+生菜一大盤)+無糖豆漿一杯400ml

中餐(12:00-12:30) : 娘家用餐[魚丸排骨湯(媽媽自製蔬菜魚丸5顆)+清蒸鱈魚一大塊+燙清花菜一大碗+酸菜豬肚1/3碗+十穀飯1/4碗]

晚餐(18:30-19:00) : 娘家用餐[家常滷肉五小塊+滷豆干4小塊+清燙大陸妹一大盤+魚丸排骨湯(媽媽自製蔬菜魚丸3顆)+韓式辣味泡菜一小碗+白飯1/3碗]

運動 : 甩手敲腿運動30分鐘, 晚餐後散步30分鐘.    (23:30就寢)

Note : 六天的返鄉過年假期果真不知不覺的咻一下就過了, 在娘家享受當大小姐的快活日子就要結束了, 明天就要被打回人妻原形 XD 阿~ 真想就這樣賴在娘家算了 (阿娘表示: 小毛先生, 請快快把你盧人又麻煩的老婆領回家去)

 

2012/01/26 (四)         

 

早餐(08:00-08:20) : 星巴克購入雜糧葡萄乾全麥麵包60g+無糖豆漿一杯350ml

點心(10:30-10:40) : 楓港亞柏加油站烤香腸一小條

中餐(13:00-13:30) : 林邊德義海鮮餐廳[炒麵一小碗+炒水蓮一大碗+海瓜子一小盤+炸小卷一小碗]

點心(15:30-15:50) : 古坑休息站[糯米腸包香腸一份]

點心(19:20-19:30) : 媽媽準備的油飯兩大口

晚餐(20:20-20:40) : 西湖休息站[烤花枝丸一顆+烤豆腐一小塊+豬血糕一小口+糯米腸包香腸一份]

運動 : 無      (02:00就寢)

Note : 歐賣尬!! 早上9點從台東家中出發, 到達桃園的家中已經是晚間11點多了... 原本7-8個小時的車程我們居然開了14個小時! 沿途好不容易又等又停的排到休息站的停車位, 一進休息站的飲食區... 放眼望過去都是滿滿的人潮, 簡單的烤香腸烤米腸是唯一只需要排個20分鐘就能買到的美食, 這時候也顧不了什麼減不減肥, 健不健康了, 兩個餓瘋了的我們拿著好不容易買到的晚餐, 坐回自己的車上, 默默的吃完各自的晚餐, 祈求等等的塞車長龍別再現 XD. 環島半圈的挑戰一年真的一次就夠了 T_T 

 

2012/01/27 (五)    

 

早餐(09:00-09:15) : Soyjoy水果營養棒(藍莓口味一條30g)

中餐(11:30-12:00) : 神仙川味牛肉麵[風味蔬菜湯+滷牛筋1/2碟+豆皮1/2小盤+Q彈烤麩一小盤+燙湯匙菜1/2盤]

點心(15:30-15:40) : Q彈烤麩一小盤

晚餐(17:50-17:15) : 二文壽司[關東煮: 手工苦瓜丸一個+牛蒡甜不辣兩片+鮮香菇一朵+鱈魚豆腐1/2個+福袋兩個+, 綜合壽司: 海苔壽司六個+豆皮壽司三個]

運動 : 午後Costco購物逛街2小時, 室內腳踏車60分鐘/27km(20:00-21:00), 型可塑2/暖身運動15分鐘+心肺運動20分鐘.  (23:30就寢)

Note : 將將將將~! 早上量完體重才跟老爺告解說過年胖回去將近一公斤, 最近要吃的清淡點, 晚上就又大開殺戒 XD. 等等認命點多踩久一點腳踏車消消油也消消我的罪惡感 T_T.

 

2012/01/28 (六)       

 

早餐(10:00-10:15) : 營養穀麥(Weetabix Original 20g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 40g)+無糖豆漿一杯400ml

中餐(12:20-12:50) : 爭鮮迴轉壽司[鮭魚生魚片三片+味噌湯1/2碗+花椰菜1/2盤+花壽司一塊+日式醃薑一小碟+熱茶一大杯]

晚餐(16:40-17:00) : 花枝甜不辣炒芹菜一碗/芹菜多(手工花枝甜不辣兩片310g+芹菜一大把)+塔香蟹管肉兩小口(蟹管肉120g+九層塔/蒜頭/醬油適量)+韓式辣泡菜一小碟+鮭魚海帶芽味噌湯兩碗(鮭魚排140g+海帶芽一小碗+味噌適量)

點心(18:30-18:40) : 綠肉奇異果一顆80g

點心(20:20-20:40) : 二文壽司[關東煮: 牛蒡甜不辣1/2片+鮮香菇1/2朵+鱈魚豆腐1/2個+娃娃菜一小把]

運動 : 午後散步採買生鮮食材2小時, 甩手敲大腿+扭臀運動30分鐘, 室內腳踏車40分鐘/15.9km(21:00-21:40).  (23:30就寢)

Note : 早上惡狠狠的硬是睡到快10點才起床吃早餐 >////< (羞), 然後簡單糾老爺去吃了點壽司就出發去大採購生鮮蔬果啦!!! 空了將近一個星期的冰箱, 讓我來填滿你吧!

 

2012/01/29 (日)      

 

早餐(09:30-09:45) : 營養穀麥(Weetabix Original 30g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 30g)+無糖豆漿一杯300ml

中餐(12:30-12:50) : 南瓜蔬菜湯兩碗(南瓜40g+牛蕃茄1/3顆+高麗菜1/5顆)+全麥雜糧麵包1/2個100g+清蒸花椰菜一大碗+烤雞二節翅五隻

晚餐(16:30-17:10) : 平和會館涮涮鍋/海陸雙拼鍋+日式醬油沾醬 [鯛魚塊三塊+豬梅花肉四片+南瓜片一小盤+豆腐兩小塊+木耳三大片+高麗菜一大盤+玉米兩塊+芋頭一小塊+湯匙菜三根]

點心(19:30-19:45) : 綠肉奇異果一顆70g+盛香珍零卡小果凍兩個+熱烏龍茶一大杯

運動 : 早/中/晚毛巾操各10分鐘, 甩手敲大腿+扭臀運動30分鐘, 晚餐後散步1小時.    ( 就寢)

Note : 傍晚吃晚餐前兩夫妻終於決定要把一直買不下手的 LG47吋LED-TV 電視帶回家了.目前家中客廳的電視是結婚時的恩典牌, 沒有HD高畫質的功能, 玩起Xbox360總是礙手礙腳的, 有一些遊戲更因為畫質不好的關係連玩都沒辦法玩, 就更別論看MOD裡的高畫質影片會有多麼礙眼 XD.

 

2012/01/30 (一)            NEW!

 

早餐(08:00-08:15) : 營養穀麥(Weetabix Original 20g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 30g)+無糖豆漿一杯250ml

中餐(11:30-11:50) : 泡菜炒豬肉一碗(韓式泡菜一小碗+豬五花肉片150g+洋蔥半顆+豆芽菜一小把)+悶絲瓜一大碗+蕃茄高麗菜湯一大碗(牛蕃茄1/2顆+高麗菜1/6顆)+十穀米一碗

點心(15:00-15:20) : 綠肉奇異果一顆100g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 30g+Kellogg Special K 20g+無糖豆漿一杯200ml

晚餐(18:30-18:50) : 午餐剩下的泡菜炒豬肉1/3碗+牛蒡甜不辣炒芹菜一碗(牛蒡甜不辣兩片300g+芹菜一大把)+海帶芽貢丸香菜湯兩碗/貢丸兩顆(台糖安心豚貢丸+海帶芽1/2碗+香菜一小把)+十穀米半碗

運動 : 早/中/晚毛巾操各10分鐘, 室內腳踏車40分鐘/16km(13:50-14:30), 甩手敲大腿+扭臀運動30分鐘    (00:30就寢)

Note : 呼~ 年後返家三天了, 終於把過年被阿母養肥的體重給降下來了一點, 這幾天仍然要小心右腳踝的傷勢, 稍稍有點姿勢不良就隱隱作痛了起來, 本來預計要在開刀前再多瘦一些體重下來, 看來要暫緩到癒後才能達到目標了. (完全不能快走的我, 在外散步變成慢走, 在家也只好做做毛巾操運動 T_T)

 

2012/01/31 (二)            NEW!

 

早餐( ) : 無

點心(11:20-11:40) : 營養穀麥(Weetabix Original 30g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 40g+Kellogg Special K 40g)+無糖豆漿一杯400ml

中餐(14:00-14:25) : 乾煎白帶魚一塊+雙色牛蒡絲1/2碗(牛蒡1/2條+紅蘿蔔1/3條)+清燙A菜1/2碗+香菇雞湯一大碗/雞肉兩塊+香菇三朵(香菇八朵+烏骨雞半隻切塊)+全麥雜糧麵包1/2個100g

晚餐(18:20-18:40) : 營養穀麥(Weetabix Original 30g+Alpen Mueslix No-Added Sugar 50g+Kellogg Special K 50g)+無糖豆漿一杯400ml+乾煎白帶魚一小塊

運動 : 毛巾操20分鐘, 甩手敲大腿+扭臀運動30分鐘     (23:00就寢)

Note : 昨晚外頭又冰又冷, 頂著只有11度又下著毛毛雨的低溫去看中醫(過年扭到的右腳踝又逆襲了), 回程全身冷的全身狂抖, 果然今早就有快感冒的感覺. 老爺上班前還有叫我起床, 無奈我整個人頭昏腦脹就是無法下床, 索性就來個睡到飽再說吧 XD (果然胖子一發威就不是蓋的, 一睡就睡到11點 >///<) 起床後快快燉個雞湯, 洗米煮飯! 還得要準要老爺明天的午餐便當呢!!

 

 

 

 

,

鬼嫁妻Tiffy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • Rachel
  • 在找比利教練的影片,意外晃到這裡來,忍不住想留言給你們拍拍手!
    繼酪梨壽司的減肥日誌,你也記錄的好詳細噢!這種生活真棒!!加油噢!!(我也在一起努力^^)

    P.S Billy Blanks' Ab Bootcamp的part 4怎麼不見了?
  • XD part4好像被移除了
    我怎麼找都找不到link XD

    謝謝啦! 一開始也是看壽司的記錄才給我動力
    把一天吃進肚的做個記錄才能有效的控管品質 >///<
    除了可以鞭策自己也能當個簡單日記本

    你也一起加油摟!! ^^

    鬼嫁妻Tiffy 於 2012/02/19 17:17 回覆