background1_exposure  

 

三月有半個月在休養, 直至醫生解除了我的運動禁令我才又恢復天天運動的好習慣

但女人的體重果真如老爺所說, 是全宇宙最神奇的東西!!

整個三月我的體重就如同身上甩不掉的肥肉 XD

一丁點都沒有降 (月底比月初只輕了400公克應該不能當作指標啦)

或許是開始恢復運動後肌肉又開始長回來, 所以增重

也或許是我嘴饞沒守好防線, 被美味的外食擊退

也或許是我就這麼剛好遇上了撞牆停滯期...

不過就算有好多的或許也比不上體重計上殘酷的數字!!

 

認識我的人大概知道我是一個超級大胖子 XD (承認是需要勇氣的)

但很幸運的~ 我在工作上還算順利, 老爺也不嫌棄我的外表仍勇敢的把我娶進門

老天爺算是對我很照顧了吧... 剩下的不足與不完美就要我自己努力

我堅信我會有變美麗變瘦變健康的一天

都走到這一步了, 不能讓前面努力的日子都白費, 我要加油

就算是陰雨密布, 我也要相信明天依然會是大晴天....

眼淚擦乾! 抬頭挺胸! 這是我這輩子的第一次也是最後的一次...

 

 

<最新增定版>

*三餐定時定量, 細嚼慢嚥, 以不超過八分飽為主.

*早餐吃的好, 中餐吃的營養, 晚餐吃的清淡.

*謝絕任何甜食或是食品 (食物過度加工後成的食品)

*盡量採用低GI飲食, 高纖多穀, 每餐至少兩種以上的蔬菜.

*每日有氧運動最少30分鐘以上 (騎健身車, 快走, kinect有氧健身).

*一星期七天最少做三天無氧健身運動, 雕塑身材+局部瘦身非常有效.

*盡量不外食, 在家烹煮要把握少油, 少鹽, 少過度料理, 多蒸, 煮, 清燙的原則.

*在不超過每日乳品攝取量的範圍, 適量的飲用脫脂牛奶/無糖原味憂酪乳維護腸道健康.

 

*註 : 鄭多燕運動操20分鐘 (影片1 /影片2 /影片3 /影片4 )

*註 : Billy Blanks’ Tae Bo Cardio/拳擊有氧 (Part1/Part2/Part3/Part4/Part5)

*註 : Billy Blanks’ Ab Bootcamp/腹肌訓練營 (Part1/Part2/Part3)

*註 : 關於敲打大腿膽經小常識.

 


 

2012/04/01 (日)    

 

早餐(08:30-08:40) : Soyjoy水果營養棒(草莓口味一條30g)

中餐(12:15-12:45) : 乾煎白帶魚一塊+水炒高麗菜兩碗(高麗菜1/2顆+紅蘿蔔1/3條)+木耳炒蛋一碗(有機黑木耳四大片+有機全蛋兩顆)+十穀飯一碗

點心(14:00-14:20) : UCC無糖咖啡一罐184ml

晚餐(17:10-17:40) : 七彩雲南[椒麻雞五小塊+高麗菜絲一碗+清炒空心菜兩碗+月亮蝦餅五片+氣鍋雞一人份一盅(竹笙1/2碗+烏骨雞兩小塊)]

運動 : 晚餐後生鮮食材採買2hrs.  (00:30就寢)

Note : 新的一個月份的開始! 加油~ 不能被憂鬱與陰暗打敗, 同時也要學會不在乎別人的眼光, "她"或是其他人怎麼看我, 我要學習不去理會... 這一個星期以來, "她"在我心裡投下的核彈該是被清理乾淨的時候了. 如同愛我的阿母所說 "我還有愛我的家人與真心對待我的朋友們", 憂鬱是很可怕的殺手, 我不能讓它這樣侵蝕我的生活. 加油...

 

2012/04/02 (一)   

 

早餐(07:40-08:00) : 高麗菜水煎包兩小顆+林鳳營無糖優酪乳一小瓶200ml

中餐(12:20-12:40) : 紅燒鱸魚一片約100g+蝦仁炒蛋兩口(蝦兩尾+蛋一塊)+水炒小白菜一碗+辣炒丁香豆干一大口+十穀飯一碗

晚餐(17:55-18:20) : 營養穀麥(Alpen Mueslix No-Added Sugar 30g+Kellogg Special K 30g)+無糖豆漿一杯300ml

運動 : 晚餐甩手操+敲打大腿膽經20分鐘.   (23:30就寢)

Note : 早上還心情愉悅的像小鳥在唱歌, 下午全被惱人的劇痛給弄的灰了一片天. 醫生杯杯你騙我 O_Q, 明明就還痛的要人命呀...

 

2012/04/03 (二)  

 

早餐(07:50-08:10) : 高麗菜水煎包兩小顆+林鳳營無糖優酪乳一小瓶200ml

點心(08:50-09:25) : UCC無糖咖啡一罐184ml

中餐(12:10-12:25) : 綠咖哩雞飯一盤(Costco購入泰式綠咖哩調理包一包200g+十穀飯一碗)

晚餐(17:05-17:35) : 蒜味拖鞋麵包兩大片+蘿勒生菜一大盤+凱撒沙拉醬一小匙+烤鮭魚一塊150g+蕃茄芹菜湯一小碗

運動 : 午後家旁街區快走一小時   (22:30就寢)

 

2012/04/04 (三)    

 

早餐(08:10-08:35) : 高麗菜水煎包兩小顆+林鳳營無糖優酪乳一小瓶200ml

中餐(12:50-13:25) : 滷肉飯一碗+燙空心菜一盤+虱目魚肚湯一碗+燙魚腸一小碟

點心(13:50-14:00) : 麥當勞蛋捲冰淇淋一個

點心(15:50-16:00) : 中型華盛頓蘋果半顆

晚餐(17:15-17:45) : 蒜味拖鞋麵包兩小片+蕃茄芹菜湯一大碗+炸雞柳條四條+蜂蜜芥末醬一小匙+薯條一小碗

運動 : 午後校園操場快走10圈約20分鐘+晃板扭腰運動5分鐘, 睡前甩手操30分鐘.  (22:00就寢)

Note : 被老爺誘惑吃了一個麥當當蛋捲冰淇淋, 晚餐又喀了兩片蒜味拖鞋麵包+雞柳條+薯條 XD 我看到胖子地獄的門又打開了.... (抖)

 

2012/04/05 (四) 

 

早餐(07:40-07:55) : 高麗菜水煎包兩小顆+無糖豆漿一杯200ml

點心(10:00-10:20) : UCC無糖咖啡一罐184ml

中餐(12:40-13:05) : 味噌鮭魚頭蔬菜湯一大碗(鮭魚頭1/2片+高麗菜1/6顆+蔥花一碗+味噌少許)+韓式泡菜一小碟

點心(15:10-15:25) : 詩唯諾無糖丹妮奶酥十五片+林鳳營無糖優酪乳一杯200ml

晚餐(18:15-18:35) : 營養穀麥(Alpen Mueslix No-Added Sugar 20g+Kellogg Special K 30g)+無糖豆漿一杯200ml

運動 : 鄭多燕運動操20分鐘/影片1+甩手操10分鐘(10:30-11:00), 晚餐後Kinect運動大會2/網球40分鐘   (23:00就寢)

Note : 感謝媽咪寄來的愛心水餃, 有最傳統的高麗菜水餃, 老爺最愛的韭菜冬粉餃, 還有聽說一吃就會愛上的素菜餃! 三大包純手工蔬菜魚丸~ 輪切石斑四大塊, 海魚五尾. 阿~ 有媽的孩子真是個寶呀~! 阿母我好愛你喔... A_Ab

 

2012/04/06 (五)   

 

早餐(08:25-08:40) : 高麗菜水煎包兩小顆+林鳳營無糖優酪乳一小瓶200ml

中餐(12:05-12:20) : 甜不辣炒芹菜兩碗+鮭魚味噌湯兩碗

點心(16:40-17:10) : UCC無糖咖啡一罐184ml

晚餐(18:45-19:10) : 媽媽自製韭菜冬粉水餃五顆+水炒空心菜一碗+洋蔥豆芽炒韓式泡菜一碗+豬頸肉炒芹菜一碗

運動 : 晚餐後校園操場快走15圈30分鐘+晃板扭腰運動5分鐘  (00:30就寢)

Note : O_Q 該是戒水煎包的時候了, 連日來體重直線上升到連我自己都無法忽視的地步 (善良的老爺一直堅持是經期來水腫的關係), 總要在災情還沒釀成的時候做點防範. 是該讓久違的全麥健康三明治再登上早餐餐桌的時候了! 美味但會肥死的水煎包掰掰 O_Q

 

2012/04/07 (六)    

 

早餐(08:30-08:40) : 營養代餐飲品一罐

中餐(12:40-13:15) : 七彩雲南[椒麻雞五小塊+高麗菜絲半碗+清炒空心菜一碗+月亮蝦餅五片+牛腩米干一小碗+酥炸豆腐1/2碗+氣鍋雞一人份一盅(竹笙1/2碗+烏骨雞兩小塊)]

晚餐(17:10-17:45) : 拖鞋麵包兩小片+蕃茄芹菜湯一小碗+薯泥1/2小球+清燙花椰菜一碗+蒜味烤蕃茄1/2顆+炭烤沙朗牛肉5oz一塊+ZERO健怡一杯

點心(18:30-18:50) : UCC無糖咖啡一罐184ml+花生脆皮車輪餅一個

運動 : 午後校園操場快走12圈25分鐘, 鄭多燕運動操20分鐘/影片1(20:00-20:20)   (23:00就寢)

 

2012/04/08 (日)    

 

早餐(09:30-09:55) : 全麥雜糧麵包一塊50g+煎德式脆腸2條+義大利香料炒蛋(全蛋一顆)+美生菜三大片+無糖豆漿一杯200ml

中餐(13:00-13:25) : 蔥燒雞1/2碗+水炒黑胡椒豆芽菜一碗+蒜香波菜一碗+十穀飯一碗

晚餐(17:45-18:20) : IKEA餐廳[瑞典肉球15粒+馬玲薯泥一球+水煮青菜一大盤(紅蘿蔔+雙色花椰菜)+炸薯條半份]

點心(19:00-19:25) : UCC無糖咖啡一罐184ml

運動 : 睡前抬腿小腹運動25下    (23:00就寢)

 

2012/04/09 (一)     

 

早餐(08:30-08:50) : 媽媽自製素食蔬菜煎餃8顆+無糖豆漿一杯300ml

中餐(12:50-13:15) : 嘟嘟小香腸六小條+水炒高麗菜一碗+牛蒡甜不辣炒芹菜一碗+十穀飯半碗

點心(15:00-15:25) : 中型華盛頓蘋果一顆+UCC無糖咖啡一罐184ml

晚餐(17:50-18:10) : 媽媽自製高麗菜煎餃5顆+紅燒大目鰱一小尾+清炒波菜一碗

運動 : Billy腹肌訓練營/Part1+Part2(16:00-16:20), 鄭多燕運動操20分鐘/影片2(16:40-17:00)       (23:30就寢)

Note : 有時候忍不住想, 我真的是人太好還是太沒用, 我應該要直接且狠心的回絕她. 好不容易癒合的傷口又因為她的"熱情"而又被掀的鮮血淋漓... 真的夠了, 我或許不滿意我自己的身材, 對自己也超級沒有自信, 但我不想要傷害我自己呀... 

 

2012/04/10 (二)    

 

早餐(08:30-08:55) : 營養穀麥(Alpen Mueslix No-Added Sugar 20g+Kellogg Special K 25g)+無糖豆漿一杯200ml

中餐(12:05-12:20) : 海苔香料雞肉捲五小塊+蒜香四季豆1/2碗+雙色牛蒡絲一碗+十穀飯一碗

點心(14:10-14:30) : 中型華盛頓蘋果一顆+UCC無糖咖啡一罐184ml

晚餐(16:55-17:15) : 媽媽自製素食蔬菜煎餃6顆+雙色牛蒡絲一小口+韓式泡菜兩大口+蛋花湯一碗

運動 : 晚餐後校園操場快走7圈+慢跑5圈30分鐘    (23:00就寢)

 

2012/04/11 (三)    

 

早餐(09:30-09:50) : 綠豆意仁湯一碗300ml

中餐(12:05-12:25) : 梨子醬烤雞腿排一小片(去骨雞腿排一片約150g)+蕃茄炒蛋一碗(牛蕃茄一顆+全蛋一顆)+燙波菜一碗+十穀飯一碗

晚餐(17:25-17:43) : 洋蔥爆炒雞腿排一碗(洋蔥半顆+去骨雞腿排兩片)+蔬菜魚丸炒芹菜一碗+十穀飯一碗

運動 : 無(如果在牙醫診療椅上落淚+全身肌肉緊繃長達30分鐘,這樣算有運動到嗎?!XD)   (23:00就寢)

Note : 好不容易乖了兩年的牙齒又開始犯毛病了, 先是外食被太硬的菜梗戳傷的下排犬齒牙齦紅腫(今早看有化膿), 再來不知為啥的上排犬齒也加入腫痛的行列, 今天第三天啦! 不知道再這樣忍下去行不行 >"<. 星期五一早起床如果還沒有改善, 我看我就得乖乖的去牙醫那報到了(本人身平最討厭的第一名就是看牙醫). 這兩天早點睡, 多吃點退火的食物吧 O_Q.

 

2012/04/12 (四) 

 

早餐(10:00-10:15) : 媽媽自製素食蔬菜煎餃8顆+無糖豆漿一杯300ml

中餐(13:00-13:20) : 香蒜德式脆腸義大利麵一大碗(麋鹿造型全麥義大利麵70g+花椰菜一株+德式脆腸兩根+蒜頭三瓣)+清燙茄子一條

點心(16:20-16:40) : 無糖意仁綠豆湯一大碗

晚餐(18:15-18:40) : 媽媽自製高麗菜水餃五顆

運動 : 晚餐後校園操場快走15圈30分鐘, 睡前抬腿小腹運動25下    (23:30就寢)

Note : 我的媽呀~ 如果這就是洗完牙的酸痛楚, 怎麼可能會有人一個月就去洗一次呀 O_Q, 醫生阿姨說我的牙疼是因為牙周囊袋發炎, 所以昨晚就已洗牙來作為治療方法. 不過護士小姐只有輕鬆的說"剛洗完牙, 這兩三天會有一些不適喔", 但卻沒說我會酸痛到連東西都沒辦法吃 T_T. 隨著夜晚的到來, 原本疼痛發炎的牙就越發疼痛, 晚餐僅僅五顆水餃就花了我快半小時才能入喉... 唉~ 老天保祐呀.

 

2012/04/13 (五)  

 

早餐( ) : 無

中餐(11:05-11:25) : 鮭魚味噌湯一大碗/鮭魚排一塊150g+高麗菜1/6顆+冬粉一小塊+西北麻薯燒原味兩顆+蔥花一碗

點心(15:20-15:30) : 無糖意仁綠豆湯一碗

晚餐(18:15-18:40) : 十穀絲瓜粥一大碗(絲瓜一條+玉米粒一小碗+媽媽做的蔬菜魚丸八顆+十穀飯三碗+排骨高湯)

運動 : 無  (23:30就寢)

Note : 洗完牙第二天了, 上下排原本發炎的牙齦腫了超大一個包, 輕擠壓是沒有出膿, 不過又酸又軟的牙齒配上腫痛卡卡的牙齦好另人痛苦呀. 老爺說晚上吃飽要再帶我回去給牙醫阿姨看, 光是想到有可能會被在牙齦上劃一刀, 我整顆心就涼了半截... 一整天都沒辦法好好的進食真的快讓我抓狂 XD (就更別提我超想吃一些有嚼勁的食物呀) 後記 : 牙醫阿姨說是急性牙周炎, 打了麻醉把腫包劃開, 擠出裡頭得膿包, 說是回去搭配消炎止痛藥吃個兩三應該就會好轉了. 不爭氣的我~ 今天又淚濺診療椅 T_T, 牙醫阿姨還溫柔的幫我擦淚 (羞)

 

2012/04/14 (六)   

 

早餐(11:00-11:30) : 源士林皮蛋瘦肉粥一碗

中餐(14:05-14:35) : 無糖意仁綠豆湯一碗+來來豬肉餡餅兩個

晚餐(19:45-20:30) : 孫東寶牛排館[沙朗牛排6oz+鐵板麵一小碗+全蛋一顆+沙拉一小碗(高麗菜絲1/2碗+紫高麗菜絲1/2碗+千島沙拉極少量)]

運動 : 午後甩手操30分鐘, 睡前抬腿小腹運動25下     (00:20就寢)

 

2012/04/15 (日)     

 

早餐(10:30-10:45) : Soyjoy水果營養棒(杏桃口味一條30g)

中餐(12:45-13:30) : 拖鞋麵包一小片+蕃茄芹菜湯一小碗+英式炸魚兩小條佐塔塔醬+鮮蝦雞肉義大利麵一盤(大蝦8隻+炭烤雞胸肉100g+義大利寬麵100g)+ZERO健怡一杯

晚餐(18:30-19:05) : 公公家用餐[烤鴨肉片六片+鴨脖子三小塊+炒苦瓜1/2碗+蒜味空心菜1/3碗+清燙白花椰菜1/3碗]

運動 : 午後甩手操30分鐘, 睡前抬腿小腹運動30下   (23:30就寢)

 

2012/04/16 (一) 

 

早餐(08:30-08:45) : 媽媽自製素食蔬菜煎餃6顆

中餐(12:30-12:55) : 清蒸石斑一大塊+燙大陸妹一碗+韓式泡菜炒洋蔥一碗+十穀飯一碗+黃瓜湯一碗

點心(14:20-14:40) : 小型華盛頓蘋果一顆

晚餐(17:00-17:15) : 媽媽自製高麗菜煎餃6顆+清燙花椰菜一碗

運動 : Billy腹肌訓練營/Part1+Part2+甩手操10分鐘(16:00-16:30), 睡前抬腿小腹運動35下    (23:30就寢)

 

2012/04/17 (二)    

 

早餐(07:50-08:15) : 高麗菜水煎包三個

中餐(11:55-12:10) : 清炒半條苦瓜+蔥花玉米蛋(蔥一枝+全蛋一顆+玉米粒一大匙)

點心(15:00-15:30) : 詩唯諾無糖丹妮奶酥十五片+UCC無糖咖啡一罐184ml

晚餐(18:30-18:45) : 雞丁蔬炒十穀麵一碗(雞胸肉200g+綠花椰菜一株+紅蘿蔔1/4條+十穀麵150g)+黃瓜湯一碗

運動 : 鄭多燕運動操20分鐘/影片1+Billy腹肌訓練營10分鐘/Part1(16:00-16:30), 睡前台腿小腹運動30下  (23:00就寢)

Note : 我要對自己有信心, 我可以不藉由外力就做得到~ 如果我有什麼值得驕傲的特質, 那毅力應該排的上位. 都這麼走過來幾十年歲月了, 該經歷的挫敗不也全都克服了, 我要相信自己, 不能讓憂鬱打敗我, 我可以做到! 一定可以!

 

2012/04/18 (三) 

 

早餐(08:10-08:30) : 高麗菜水煎包三個+無糖豆漿一杯400ml

中餐(12:40-12:50) : 高麗菜水煎包三個+牛蒡熱茶一大杯

點心(15:30-15:50) : 營養穀麥(Alpen Mueslix No-Added Sugar30g+Kellogg Special K30g)+無糖豆漿一杯300ml

晚餐(19:00-19:20) : 高麗菜水煎包兩個+瓜瓜雞湯一碗/雞胸肉兩小塊+脆瓜1/4碗

運動 : 午後甩手操30分鐘, 睡前抬腿小腹運動30下   (23:30就寢)

Note : 今天就算是上帝下凡也不能阻擋我 XD 身體極度的不舒服ing, 非正常經期的不正常出血又來了, 整個人被逼的都快跳樓去... 腰酸胸部賬痛刺癢, 遠比正常經期期間要來的痛苦的多, 體貼的老爺買了一袋我愛吃的高麗菜水煎包回來 (這家的不油, 內餡又是包全素, 我愛的不得了), 今天我什麼健康體重減肥的都不想管了 T_T, 就讓我吃到吐吧!!

 

2012/04/19 (四)   

 

早餐(10:30-10:45) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯200ml

中餐(12:30-12:45) : 紅燒豆腐五塊(雞蛋豆腐一盒)+黃瓜水炒自製魚丸(魚丸三顆切片+黃瓜半條)+蕃茄炒蛋(牛蕃茄一顆+全蛋一顆)+十穀飯一碗

點心(15:20-16:00) : UCC無糖咖啡一罐184mlx2

晚餐(18:05-18:25) : Subber六吋低脂火腿堡(五穀雜糧麵包, 不加油醋醬, 不加起士片)

運動 : 午後甩手操30分鐘, 睡前抬腿小腹運動30下    (23:30就寢)

 

2012/04/20 (五)   

 

早餐(10:00-10:15) : 營養穀麥(Kellogg Special K 45g)+無糖豆漿一杯200ml

中餐(12:00-12:25) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯300ml

晚餐(18:10-18:35) : Subber六吋碳烤牛肉堡(五穀雜糧麵包, 不加油醋醬, 不加起士片)

點心(19:10-19:30) : UCC無糖咖啡一罐184ml

運動 : 午後快走去看牙醫來回30分鐘, Xbike腳踏車阻力4運動35分鐘/17.6km(20:00-20:30)    (00:30就寢)

 

2012/04/21 (六)  

 

早餐(09:00-09:15) : 營養穀麥(Alpen Mueslix No-Added Sugar25g+Kellogg Special K25g)+無糖豆漿一杯200ml

中餐(11:45-12:30) : 七彩雲南全家聚餐[椒麻雞一小塊+清炒空心菜一碗+月亮蝦餅兩片+牛腩米干一小碗+辣味牛肉一口+香草鱸魚兩大口+椰汁雞兩大口+白飯一大口+氣鍋雞一人份半盅(竹笙1/3碗+烏骨雞兩小塊)]

晚餐(17:00-17:25) : Subber六吋碳烤牛肉堡(五穀雜糧麵包, 不加美乃滋, 不加油醋醬, 不加起士片)+UCC無糖咖啡一罐184ml

運動 : Xbike腳踏車阻力4運動40分鐘/21.3km(15:40-16:20)   (23:30就寢)

 

2012/04/22 (日)  

 

早餐(08:50-09:05) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯300ml

中餐(12:40-13:00) : Subber六吋碳烤牛肉堡(小麥麵包, 不加美乃滋, 不加油醋醬, 不加起士片)+UCC無糖咖啡一罐184ml

點心(15:30-15:50) : 自製香菜蝦餅一片(約一張小蔥油餅大小)+華盛頓中型蘋果1/2顆

晚餐(17:40-17:55) : 紅燒牛肉麵一碗(紅白蘿蔔各1/2碗+牛腱肉五小塊+小白菜1/2把+蔥花1/3碗+十穀麵70g)

運動 : 採買生鮮蔬果+做家事1.5hrs, 睡前抬腿小腹運動30下.   (23:00就寢)

Note : 歐耶~ 一個多月來文風不動的體重終於幾百公克幾百公克的往下走了 A_Av 加油!

 

2012/04/23 (一) 

 

早餐(09:35-09:55) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯300ml

中餐(12:15-12:30) : 三色丼一碗(豬肉鬆1/2碗+全蛋蛋鬆一顆+青椒絲1/2碗+十穀飯一碗)

點心(13:30-13:40) : 意仁綠豆湯一大碗(甜味劑來源為赤藻糖醇)+芭樂一顆160g

晚餐(17:25-17:45) : Subber六吋碳烤牛肉堡(五穀雜糧麵包)+UCC無糖咖啡一罐184ml

運動 : 鄭多燕運動操20分鐘/影片1(14:50-15:10), Xbike腳踏車阻力4運動40分鐘/19km(15:35-16:15)   (22:30就寢)

Note : 唉~ 體重真的是一件超神密的事, 不提就乖乖的往下走, 才不過在這小提一行, 又開始反撲 XD 看來對於這頭號敵人, 我可要改低調點 XDDD

 

2012/04/24 (二)   

 

早餐(09:30-09:45) : 營養穀麥(Kellogg Special K 45g)+無糖豆漿一杯300ml

中餐(12:05-12:30) : 上海菜飯1.5碗(青江菜+媽媽自製魚丸+十穀米片)+香料烤鮭魚(鮭魚排80g+義式香料適量)+清燙青椒1/3碗

點心(15:30-15:40) : 小型華盛頓蘋果一顆+UCC無糖咖啡一罐184ml

晚餐(17:55-18:10) : 中午做的上海菜飯一碗+水炒絲瓜一碗+水炒苦瓜一大碗(苦瓜半條)

運動 : Xbike腳踏車阻力4運動45分鐘/22km(16:15-17:00), Xbike腳踏車阻力4運動30分鐘/14.6km(21:15-21:45), 睡前抬腿小腹運動30下  (23:00就寢)

Note : 來做做上海菜飯吧!!

參考網誌 : 酪梨壽司-上海雞肉菜飯/上海菜飯, 廚房裡的人類學家-上海菜飯, 松鼠的健康&美食主義-上海菜飯, 維多利亞的廚房-上海菜飯, Carol自在生活-上海菜飯, 愛吃的美寶-綠油油的悶菜飯

 

2012/04/25 (三)    

 

早餐(05:20-05:35) : 全麥火腿三明治(小麥胚芽吐司兩片+牛蕃茄兩片+低脂火腿片一片20g+美生菜三大片+低脂高鈣起司一片21g)+義美無糖豆漿一杯200ml

點心(07:50-08:00) : 小型華盛頓蘋果一顆+UCC無糖咖啡一罐184ml

中餐(13:30-13:55) : 綠咖哩雞飯一碗(Costco購入泰式綠咖哩調理包一包200g+十穀飯一碗+四季豆一小把)

點心(15:40-15:50) : 意仁綠豆湯一碗(甜味劑來源為赤藻糖醇)

晚餐(18:05-18:25) : 脆瓜蔥爆肉絲1/2碗+水炒高麗菜一碗+清燙波菜一碗+十穀飯半碗

運動 : Xbike腳踏車阻力4運動45分鐘/22km(17:15-18:00), 睡前抬腿小腹運動30下  (23:30就寢)

Note : 一大清早就被樓下中庭滴滴答答的水聲吵醒... 才4點半耶... 真的是有歲了, 睡眠被中斷完全就無法再繼續... OTZ 不過猜想也應該跟右腳腳板的疼痛有關係吧, 不知道是因為這兩天都是光腳踩腳踏車的關係, 還是純脆是舊傷發作, 痛呀~ 在腳板裡隱隱的抽痛作痛, 今天要乖乖先穿上球鞋再運動 XD

 

2012/04/26 (四)   

 

早餐(09:20-09:35) : 7-11購入焗烤鮪魚三明治一個+無糖豆漿一杯200ml

中餐(12:20-12:45) : 上海菜飯1.5碗(油菜一把+豬頸肉200g+紅蘿蔔1/3小條+十穀米片一杯+白米一杯)

點心(16:25-16:35) : 意仁綠豆湯一碗(甜味劑來源為赤藻糖醇)+芭樂200g

晚餐(18:05-18:20) : 中午煮的上海菜飯一碗+素料芹菜炒一碗

運動 : Xbike腳踏車阻力4運動45分鐘/22km(15:15-16:00)  (23:00就寢)

 

2012/04/27 (五)    

 

早餐(08:35-08:50) : 7-11購入切達起士貝果一個+無糖豆漿一杯200ml

中餐(12:30-12:40) : 昨天做的上海菜飯1.5碗+UCC無糖咖啡一罐184ml

點心(15:30-15:45) : 意仁綠豆湯一碗(甜味劑來源為赤藻糖醇)

晚餐(18:45-19:05) : Subber六吋碳烤牛肉堡(五穀雜糧麵包, 不加美乃滋, 不加油醋醬, 不加起士片)+UCC無糖咖啡一罐184ml

運動 : Xbike腳踏車阻力4運動60分鐘/30km(09:30-10:30)  (23:30就寢)

 

2012/04/28 (六)    

 

早餐(10:00-10:10) : Soyjoy水果營養棒(杏桃口味一條30g)+烏龍茶一大杯

中餐(11:30-11:50) : IKEA餐廳[瑞典肉球12粒+馬玲薯泥一球+水煮青菜一大盤(紅蘿蔔+雙色花椰菜)+炸薯條半份]

晚餐(18:15-18:35) : 拉麵吧-桃園店/豚骨地獄叉燒拉麵一碗+炸豬排兩小塊+串燒雞腿肉1/2串+炸豆腐兩塊+涼拌洋蔥一碗

運動 : 賣場購物1.5hrs   (00:30就寢)

Note : 一直有聽說南崁一間拉麵非常的好吃, 聽說在縣府旁也有開分店, 糾了好朋友就一起來去吃吃看! 湯頭濃郁有層次感, 麵體Q彈不軟爛! 不只價錢便宜, 連用料都非常的大方, 我跟老爺都大推他的叉燒肉! 太棒了~ 看來以後拉麵癮要是又犯, 也不愁沒地方打牙祭啦 A_Av

 

2012/04/29 (日)     NEW!

 

早餐(09:10-09:30) : Soyjoy水果營養棒(草莓口味一條30g)

中餐(11:50-12:15) : 烤雞1/4隻(costco購入烤全雞)+燙花椰菜1/2碗+蕃茄炒蛋1/2碗+十穀飯一碗

點心(15:20-15:30) : 意仁綠豆湯一碗(甜味劑來源為赤藻糖醇)

晚餐(18:50-19:15) : Subber六吋碳烤牛肉堡(五穀雜糧麵包, 不加美乃滋, 不加油醋醬, 不加起士片)+UCC無糖咖啡一罐184ml

運動 : Xbike腳踏車阻力4運動60分鐘/30.8km(14:10-15:10)  (23:30就寢)

 

2012/04/30 (一)     NEW!

 

早餐(10:00-10:30) : COSTCO香蕉核桃馬芬1/2個約85g+無糖豆漿一杯200ml+芭樂200g

中餐(13:40-13:55) : 自製高麗菜煎餃6顆+涼拌小黃瓜一碗+切片牛蕃茄四片

點心(15:30-15:45) : 全家便利商店/鮪魚糖心蛋三明治一個+無糖烏龍一大杯

晚餐(18:25-18:45) : 拉麵吧-桃園店/豚骨地獄叉燒拉麵一碗+叉燒肉單點三片

運動 : 午後步行去郵局+買麵包來回4km, 睡前抬腿小腹運動30下  (00:30就寢)

 

 

 

 

, ,

鬼嫁妻Tiffy 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()